Украинский театр отмечает юбилей своего руководителя

Трудно поверить, что этому энергичному, полному сил и фонтанирующему идеями человеку исполняется 70 лет. Но это правда. В Одесском академическом украинском музыкально-драматическом театре имени В. Василько празднуют 4 ноября юбилейный день рождения своего художественного руководителя народного артиста Украины Игоря Равицкого.

Для такого знаменательного события выбран спектакль «Шинкарка» по пьесе Стефана Кшивошевского «Черт и Шинкарка» (перевод Спиридона Черкасенко).

Ведь спектакль этот — яркий, музыкальный, многолюдный, зрелищный, праздничный. К тому же, это последняя по времени из режиссерских работ юбиляра на основной сцене театра.

СПРАВКА:

Игорь Николаевич Равицкий возглавляет Одесский украинский театр с 1988 года.

За прошедшие годы в коллективе произошло немало знаменательных событий:

  • в 1995 году Одесский украинский музыкально-драматический театр получил свое имя выдающегося корифея — Василия Степановича Василько;
  • за выдающиеся художественные достижения получил статус «Академического театра»;
  • участвовал в престижных всеукраинских и международных театральных фестивалях и одерживал победы.

Игорь Равицкий поставил на сцене театра более двух десятков спектаклей. На его режиссерском счету — произведения Шекспира и Брехта, современная драматургия — как украинская, так и зарубежная.

Именно по инициативе Игоря Равицкого были проведены в Одессе театральные фестивали: «Классика на сцене», посвященная 100-летию со дня рождения В. Василько (1993.), Первый Всеукраинский фестиваль современной украинской драматургии (1998 г.).

Подробнее на сайте Одесская жизнь.

ОДІСЕЯ ІГОРЯ РАВИЦЬКОГО